Sopran (d bis f´´´) Belt (bis E'')
Stimmlage
160 cm
Größe
Himmelblau
Augenfarbe
Deutsch,Englisch, Bayrischer Dialekt, Wienerisch
Sprachen
35
Schuhgröße
34
Konfektionsgröße
Rot-Braun | Blond (natur)
Haarfarbe
Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch
Gesang
Sport
Rollerbladen, Radfahren, Eislaufen, Schwimmen und als Kind: Geräteturnen
Spezialkenntnisse
Steppen, Standardtänze (bis Goldstar), Salsa; Erfahrung als Feuer-Schluckerin sowie mit Feuer-Pois, Feuer-Springschnüren, Feuer-Stäben und Feuer-Schwertern, Grundkenntnisse in Fechten, Waffengrundkenntnisse (Waffen GA Pistole (9mm Brünner CZ))
AUSTRIAN und EUROPEAN OPEN
Mehrfache Preisträgerin (Meister und Diamanten-Auszeichnungen) der internationalen Showtanz-Meisterschaften AUSTRIAN und EUROPEAN OPEN seit 2006
Niederösterreichischer Songcontest 2002
Finalistin im Rahmen des "Niederösterreichischen Songcontests" 2002
Miss Bonbon 2018
Finalistin beim 69BonBonBall zur Miss Bonbon 2018
Trainerin der Steppweltmeister der Showdancemeisterschaften in Porec 2019
„Tap in Times“ - nominiert als Beste Chroeographie bei den Showdancemeisterschaften in Porec 2019
Musicalausbildung im Performing Academy, Wien
DIPLOM mit ausgezeichnetem Erfolg, Gesang: Maria Brojer, Schauspiel: Norbert Holoubeck
Professionelle Tanzausbildung bei den Performing Talents, Wien
DIPLOM mit ausgezeichnetem Erfolg
Performing Youth Company, Wien
Broadway Connection, Wien
X-MAS Projekt
Bühnenreifeprüfung der Paritätischen Kommission, Wien 2013
Klassischen Gesangsunterricht bei Gina Kobylek
Klass.Sologesang - Musikschule der Stadt Wien bei Daniela Porter
Schauspiel bei Sándor Rácz
Gesangsunterricht bei Nazide Aylin
Hip hop, Stepp, Jazz, Ballett - Tanzstudio Elisabeth Mills, Langenzersdorf/Nö
Hip hop, Stepp, Jazz, Ballett, Modern, Master Class - Indeed Unique, Performing Center, Dance Camp Arnstein, Impulstanz
2021 - Waldviertler Kammerbühne
DAS PERFEKTE DESASTER DINNER von Michael Niavarani
Die Köchin Susi
Regie: Daniel Pascal
seit August 2021
MUCHA x 2 Royal (Duoprogramm)
zwei Teilzeitdiven & Vollzeitschwestern auf Welttournee. Johanna & Maria Mucha singen alle Genres ohne Gnade.
Klavier: Michael Römer
2021 - Theater Center Forum Wien
ALICE AND THE MADTAPPERS (Stepptanzmusical)
Alice
Regie und Choreographie: Dagmar Benda
seit September 2020
MUCHA x 2 (Duoprogramm)
zwei Teilzeitdiven & Vollzeitschwestern auf Welttournee. Johanna & Maria Mucha singen alle Genres ohne Gnade.
Klavier: Michael Römer
2020 - Gloria Theater Wien
DREI MÄNNER IM SCHNEE
Isabella Lehmann
Regie: Gerald Pichowetz
2020 - Pascal Productions
DER FREIGEIST
Die junge d’Holbach
von Eric Emmanuel Schmitt
Regie: Daniel Pascal
2019 - Kunst im Prückel
Wiederaufnahme "DER REIZENDE REIGEN" vom reizenden Arthur Schnitzler von Werner Schwab
Die Hure und Die Sekretärin
Regie: Jacky Surowitz
2019 - Theatersommer Ludwigsburg
SCHWARZWALDMÄDEL IM SATURDAY NIGHT FEVER
Malwine alias Mandy Summer
Regie: Peter Kratz
Musikalische Leitung: Michael Knese
2019 - Vereinigte Bühnen Bozen
SUNSET BOULEVARD
Dawn, Anita & Reporterin
Regie:Rudolf Frey
Musikalische Leitung: Stephen Lloyd
Choreographie: Marcel Leemann
2018 - Schlossfestspiele Langenlois
DER VOGELHÄNDLER
Chor und Tanzensemble
Regie: Michael Scheidl
Musikalische Leitung: Andreas Stoehr
2018 - TAG Theater
EINE NACHT IN VENEDIG
"Commedia dell'arte" - Erzählerfigur
Regie: Wolfgang Dosch
Musikalische Leitung: Jonathan Stark
Choreographie: Liane Zaharia
2018 - Real Magic Theater
ERNST SEIN IST ALLES von Oscar Wilde
Cecily Cardew
Übersetzung & Regie: Raphael Stompe
seit 2018 - Theater Spektakel
VIVA LA DIVA von Romana Carén
(Duoprogramm mit Julia Fürst)
Mit Story und Liedern aus den Bereich Musical, Operette und Oper.
Buch & Regie: Romana Carén
2018 - Rampenlicht Theater
Wiederaufnahme „DER REIZENDE REIGEN" vom reizenden Arthur Schnitzler von Werner Schwab
Die Hure und Die Sekretärin
Regie: Jacky Surowitz
2017 - Schlossfestspiele Langenlois
DIE LUSTIGE WITWE
Silviane Bogdanowitsch/Jou-Jou(Grisette)
Regie: Rudolf Frey
Musikalische Leitung: Andreas Stoehr
Choreo:Sally Maier
seit April 2017
MEI MUTTERL WAR A WEANERIN
(Soloprogramm)
Ein abendfüllendes Programm mit Story, viel Schmäh und Wienerliedern.
2016 und 2017 - 3forl Trinity Concerts(Tournee)
DER KLEINE PRINZ
(Uraufführung)
Erstbesetzung: Der Fuchs
Regie&Choreo: Jochen Sautter
seit Mai 2016 - Theater Bad Mitterndorf
ICH, MONROE UND DER TEUFEL IN MIR
(Duoprogramm)
mit Story und Liedern aus dem Bereich Musical und Jazz.
Miss Monroe
Überarbeitung: Jutta von den Driesch
2015 - Theater Rampenlicht
DER REIZENDE REIGEN
vom reizenden Arthur Schnitzler
von Werner Schwab
Erstbesetzung: Die Hure
Regie: Jacky Surowitz
2015 - Operettentheater Salzburg
ORPHEUS IN DER UNTERWELT
Venus
Regie: Lucia Meschwitz
Dirigent: Christian Pollack
Assistentin der Musikalische Leitung: Katalin Doman
2015 - Musicalsommer Niederösterreich
RITTER ROST UND DIE HEXE VERSTEXE
Burgfäulein Bö
Regie: Werner Auer
2014 - Oper Dortmund
ROXY UND IHR WUNDERTEAM
(Jazz-Operette von Paul Abraham)
Ensemble/Die Prensionatsschülerin
Regie: Thomas Enzinger
Musikalische Leitung: Phillip Ambruster
Choreo: Ramesh Nair
2014 - Schlossfestspiele Langenlois
PARISER LEBEN
Ensemble/Chor
Regie: Robert Lehmeier
Musikalische Leitung: Andreas Stoehr
2013 - Theater Akzent
VOULEZ-VOUS
(Musical-Comedy, Uraufführung)
Erstbesetzung: Das bayrische Madl
Regie: Norbert Holoubek
Musikalische Leitung: Marie Landreth
Choreographie: Sabine Arthold
2012 - Wiener Stadthalle
DISNEYS ALICE IM WUNDERLAND
(Deutschsprachige Uraufführung)
Erstbesetzung:Grinsekatze (Erzählerin) & Raupe
Regie: Norbert Holoubek
Musikalische Leitung: Marie Landreth
Choreographie: Sabine Arthold & Susanne Rietz
2012 - Wiener Stadthalle
DISNEYS ALADDIN
(Deutschsprachige Uraufführung)
Ensemble/Teppich
Regie: Rita Sereinig
Musikalische Leitung: Marie Landreth
Choreographie: Sabine Arthold & Susanne Rietz
2011 - Theater Akzent
SEUSSICAL
Ensemble/ein Who
Regie: Rita Sereinig
Musikalische Leitung: Marie Landreth
Choreographie: Susanne Rietz & Sabine Arthold
2010 - Wiener Stadthalle
CAMP ROCK
(Deutschsprachige Uraufführung)
Ensemble
Regie: Rita Sereinig
Musikalische Leitung: Marie Landreth
Choreographie: Sabine Arthold & Susanne Rietz
2010 - Stadttheater Bruck an der Leitha
ANATEVKA
Hodel
Regie & Musikalische Leitung: Robert Fontane
Choreographie: Sándor Rácz
2022
JAKOB UND MARIA
Kurzfilm von Christian Schiesser
Show Voice
Regie: Christian Schiesser
2021
Musikvideo „Society“
Regie: Max Schmiedl
Choreographie und Tänzerin
2022
Musikvideo „Wörschtlstand“
Regie: Max Schmiedl
Choroegaphie und Tänzerin
2021
UNTER TAUBEN
Filmprojekt von und mit Martin Buchgraber
Regie: Leo Lukas
Rolle: tanzende Taube und Choreographie
2017
WIEDERLEBEN
Kurzfilm von Michael Hasterok
Nina
Regie: Jacky Surowitz
2015
DEAD END
Kurzfilm von Max Hamersky
Die Kommissarin Mia Wallace
Regie: Max Hamersky
2014
TAKE ME AWAY
Musikvideo der Band "The Desert Boats"
Rolle: Böser Kobold
Regie: Cinderella Kugler
2014
SCARY FAIRY TALE
CV-Film
(Hauptrolle) Das Rotkäppchen Lea
Regie: Christian Varga
2013
GLOBAL COCEK
Musikvideo der Band "Global Groove Lab"
Rolle: Tänzerin
Regie: Bernhard Mayr von a & b Video
Mehrfache Preisträgerin (Meister und Diamanten-Auszeichnungen)
der internationalen Showtanz-Meisterschaften AUSTRIAN und EUROPEAN OPEN seit 2006
2019
STAGE BLVD
Tänzerin
Company von Wei-Ken Jeffrey Liao (Dance Against Cancer Ball 2019 in Baden bei Wien)
seit 2018
TRAINERIN DER STEPPWELTMEISTER 2019
Trainerin
Seit 2018 Trainerin der Steppweltmeister 2019 der Showdancemeisterschaften in Porec in dem Tanzstudio Elizabeth Mills - Niederösterreich
seit 2018
TAPPIN' TIMES COMPANY
Stepptänzerin
Steppcompany von Dagmar Benda
2018
STAGE BLVD
Tänzerin
Company von Wei-Ken Jeffrey Liao (Dance Against Cancer Ball 2018 - Wien & Linz)
2015
EUROVISION SONG CONTEST 2015 „Building Bridges“
TV-Auftritt in Wien
Tänzerin
Regie: Kurt Pongratz
Choreographie: Marvin Dietmann
2015
LIVING ROOM
Tänzerin
Ein Projekt vom Modern-Choreographen Willi Dorner
2014 und 2015
Life Ball
TV-Auftritt
Tänzerin bei der Eröffnungsshow unter der Choreographischen Leitung von Markus Tesch
2008
Feuer-Künstlerin
bei diversen Shows wie "Fire Fighter" und "Feuer Salamander" in Wien und Umgebung
2021
Musikvideo „Wörschtlstand“ von Max Schmiedl
Regie: Max Schmiedl
Choreographie und Tänzerin
2021
Musikvideo „Society“ von Max Schmiedl
Regie: Max Schmiedl
Choreographie und Tänzerin
2020
UNTER TAUBEN mit und von Martin Buchgraber
Choreographie für das Kabarett & für das Filmprojekt
Regie: Leo Lukas
2015
FUNNY FACES FANCY FEET
Choreographin für eine neue Musical-Comedy Revue direkt aus der Goldenen Ära des Brodways "FUNNY FACES FANCY FEET" im Millowitsch Theater
seit 2010
Choreographin
Choreographin bei diversen Bällen (z.B.: Sommernachtsball) für das Eintanzen und die Mitternachtseinlage
seit 2009
Choreographin und Trainerin
in Deutschland und Österreich (Vereinigte Ballettschulen Wien, Dance and Fun, Dance Camp Arnstein, Ferien Camps Wien, Performing Center Austria,...)
2021
Der Phenomenale, superduper, extrem tolle, universal gigantisch gute atemberaubender Helden Dings des Friedens (Improshow)
Regiearbeit für das Kinder-Stadltheater in Biedermannsdorf
2020
Disney Kreativ (Improshow)
Regiearbeit für das Kinder-Stadltheater in Biedermannsdorf
2018
NOTRUF AUS DEM MÄRCHENLAND
Regiearbeit für das Kinder-Stadltheater in Biedermannsdorf
seit 2017
Schauspiel- und Improtrainerin
mit Kindern & Jugendlichen